Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 30-летию комплекса «БИОС» в Краеведческом музее открылась выставка
  2. К 30-летию комплекса «БИОС» в Краеведческом музее открылась выставка

К 30-летию комплекса «БИОС» в Краеведческом музее открылась выставка

26 января 2024 Просмотров: 162

В филиале музея-заповедника представлена выставка «БИОС – новый этап развития осетроводства». Она приурочена к 30-летнему юбилею научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС», созданного с целью активного развития аквакультуры осетровых рыб в условиях сокращения природных запасов этих ценных, уникальных, реликтовых видов.

Каспийский бассейн издавна считался важнейшим рыбохозяйственным регионом в России, как по объему вылова рыб, так и по их ценности. Основной бренд Каспийского моря - популяция осетровых, которые составляют более 90% от общей численности осетровых на планете: белуга, осетр, севрюга, шип и стерлядь.

В 90-е гг. XX в. угрожающее состояние стада осетровых в Волго-Каспийском бассейне вызвало необходимость предпринимать срочные неординарные и решительные меры по их спасению. В 1994 г. был создан Отраслевой научно-производственный центр по товарному осетроводству «БИОС». Его основными задачами стали: ускоренное формирование продукционного стада, разработка и совершенствование эффективных биотехнологий выращивания осетровых рыб в различных условиях, получение и выращивание рыбопосадочного материала, разработка, испытание и производство опытных партий комбикормов по усовершенствованной рецептуре, воспроизводство осетровых для пополнения естественной популяции рыб Волго-Каспийского бассейна.

С 1 июля 2008 г. БИОС входит в состав ФГУП «КаспНИРХ».

За тридцать лет в комплексе «БИОС» сформировано самое крупное в стране многовидовое продукционное стадо осетровых рыб, включающее 9 чистых видов и 1 гибридную форму. За весь период выпущено в природные водоёмы Волго-Каспийского бассейна белуги и русского осетра массой 50 г свыше     1 млрд и 200 г – более 70 млн штук.

На выставке представлены сведения о состоянии природных запасов каспийских осетровых рыб, об этапах развития материально-технической базы, технологии выращивания и формирования продукционных стад осетровых рыб, деятельности рыбопитомника. Информационный ряд дополнен чучелами, муляжами, фотографиями рыб, а также рекламными листами.

Экспозиция действует в Краеведческом музее, в зале «Природа пустынь и полупустынь», до 27 марта.