Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства с. Оранжереи открылась выставка «Чайная история»
  2. В Музее истории рыболовства с. Оранжереи открылась выставка «Чайная история»

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи открылась выставка «Чайная история»

26 января 2024 Просмотров: 135

Выставка знакомит с историей русского чаепития XIX - нач. XX вв., а также с национальными традициями русского народа.

Более 70 предметов из музейных фондов - самовары, чайные фарфоровые и фаянсовые сервизы, образцы упаковок и емкостей для хранения чая, кондитерских изделий и другие экспонаты посвящены истории чаепития в русских домах.

В России чай - один из самых распространенных напитков, хотя в нашей стране он появился лишь в XVII в. Чай стал популярен, прежде всего, как лечебный напиток, но вскоре начал употребляться просто для удовольствия. Первые традиции и ритуалы, связанные с употреблением чая, были сформированы в России на рубеже XVIII—XIX вв. богатейшими сословиями русского общества: дворянами-аристократами и купечеством. Чайный стол представлялся всегда с самоваром, чайником, чайными сервизами.

В Старой Астрахани чайный напиток был невероятно востребован. На выставке представлены сведения о купцах, занимающихся торговлей чаем: книги, этикетки, упаковка для чая. Посетители увидят самовары различной формы, например самовар,      к. XIX в. [АМЗ КП30311/М-1435], чайные сервизы фарфоровые, фаянсовые, салфетки, чайные накидки, скатерти к. XIX- нач. XX вв., чашка чайная [АМЗ КП-23745/3/К-607], блюдце [АМЗ КП-23745/10/К-614], чайник [АМЗ КП-23745/1/К-605] сервиза чайного на четыре персоны (фаянс, нач. XX в., фирма «Храпунова-Нового», Россия, Богородский уезд, д. Кузяево).

Купечество создало свою традицию чаепития, соответствующую общей тенденции выставлять зажиточность и благополучие напоказ. Об этом свидетельствуют репродукции Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем», «Купчиха».

Рост потребления чая в к. XIX в. (его ввозили большими партиями из Китая) способствовал бурному развитию кондитерской промышленности в России. На выставке представлены упаковки для кондитерских изделий, в том числе астраханской кондитерской «Шарлау».

Узнать о традициях и особенностях русского чаепития можно на выставке в Музее истории рыболовства с. Оранжереи до 26 марта.