Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошла встреча с бойцами СВО
  2. В Краеведческом музее прошла встреча с бойцами СВО

В Краеведческом музее прошла встреча с бойцами СВО

5 апреля 2024 Просмотров: 199

Патриотическое мероприятие состоялось в пространстве экспозиции «Своих не бросаем». Военнослужащие пообщались с юными астраханцами, рассказали им об особенностях несения службы, у молодёжи была возможность подробнее расспросить участников СВО о боевых буднях.

Как приняли решение пойти служить? Что чувствовали в первый день своего пребывания на территории СВО? В каких условиях находятся бойцы на фронте? Есть ли время на сон? Какова тактика ведения боевых действий противника? Эти и многие другие вопросы интересовали присутствующую на встрече молодёжь – курсантов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина и юнармейцев - учащихся средней общеобразовательной школы № 30.

Сержант Ярослав Тимофеев и рядовой Дмитрий Чекалов – уроженцы Камызякского района Астраханской области. До начала специальной военной операции оба служили по контракту, а затем посчитали своим долгом продолжить службу на территории проведения СВО. Сержант Тимофеев воевал в Запорожье, где получил тяжёлое минно-взрывное ранение, а рядовой Чекалов участвовал в боевых действиях под Бахмутом, где дважды был ранен. Бойцы ничего не скрывали от подростков, говорили и о трудностях фронтовой жизни, и о том, что чувствуют, когда идут в бой, теряют товарищей, оказываются в сложнейшей обстановке и всё же остаются сильными духом. Молодёжь прониклась искренностью бойцов, и общение продолжилось после официальной части.

Встреча прошла при содействии и поддержке полковника, руководителя Астраханского отделения Общероссийской организации «Офицеры России» и Астраханского отделения Комитета солдатских матерей Анатолия Салина, а также Астраханской организации ветеранов. Анатолий Салин сообщил учащимся, что за время специальной военной операции вместе с командой свыше 15 раз выезжал с гуманитарными грузами к солдатам и офицерам в ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонщину, а также навещал бойцов в военных госпиталях.

Ведущая встречи - научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Наталья Власова напомнила присутствующим о целях и задачах проведения Специальной военной операции и рассказала о работе над созданием экспозиции «Своих не бросаем», о материалах выставки, которые передавали в музей, в том числе, и родственники погибших участников СВО.

Встречи с нашими земляками - бойцами СВО на площадках музейного объединения будут продолжены.