Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 105-летию Астраханского государственного заповедника в Краеведческом музее провели круглый стол
  2. К 105-летию Астраханского государственного заповедника в Краеведческом музее провели круглый стол

8 апреля 2024 Просмотров: 81

В круглом столе «Значение Летописи природы заповедника для научных исследований» приняли участие научные сотрудники Астраханского государственного заповедника, Богдинско-Баскунчакского заповедника, Астраханского музея-заповедника, представители общественных экологических объединений, педагоги и студенты Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, другие заинтересованные лица.

Открыл круглый стол заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов. Он поздравил коллег Астраханского государственного заповедника с юбилейной датой – 105-летием, отметил их созидательную деятельность, более века направленную на сохранение и изучение биологического разнообразия, поддержание в естественном состоянии охраняемых природных территорий низовьев дельты Волги.

Различные вопросы, связанные с историей появления Летописи природы, организацией специальной системы наблюдений за природными процессами на охраняемых территориях, преемственностью научного мониторинга, а также касающиеся современных технологий сбора и обработки научных данных, были освещены в выступлениях участников круглого стола. Модератором круглого стола выступил заведующий отделом природы Астраханского музея-заповедника, к.б.н. Александр Калмыков, имеющий практический опыт работы в заповедной системе. Об истории возникновения, назначении и функциональной структуре Летописи природы в заповедниках, а также опыте своей работы рассказал заместитель директора по научной работе Богдинско-Баскунчакского заповедника Николай Пирогов.

Представители Астраханского заповедника, в лице фенологов, гидрологов, геоботаников, орнитологов, ихтиологов, териологов, делились информацией о методах и результатах наблюдений за природными процессами и явлениями на территории Астраханского государственного заповедника. Заместитель директора по научной работе, к.б.н. Кирилл Литвинов проинформировал собравшихся о том, что Летопись природы заповедника насчитывает более 70-ти томов, она востребована, как форма накопления научной информации о природных явлениях в заповеднике. О сборе данных по млекопитающим и амфибиям в Астраханском заповеднике с учётом специфики ландшафтов низовий дельты Волги рассказала старший научный сотрудник заповедника, к.б.н. Илга Соколова. О ботаническом разделе Летописи природы – особенностях сбора, хранения и использования информации о растительном мире, доложила в своем выступлении старший научный сотрудник заповедника Наталья Литвинова. О проводимых фенологических наблюдениях в заповеднике рассказала научный сотрудник Юлия Благова. Вопросу отражения ихтиологических исследований в Летописи природы заповедника в разные исторические периоды посвятил свой доклад старший научный сотрудник Астраханского заповедника и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, к.б.н. Степан Подоляко. Тема наблюдений за птицами была освещена в выступлении научного сотрудника заповедника, орнитолога Владимира Стрелкова.

Эксперт Межрегионального общественного объединения «Экспертный совет по заповедному делу», ветеран заповедного дела Галина Замятина в своем докладе подчеркнула актуальность сбора материала для Летописи природы заповедника для научных исследований любителями природы Астраханской области. Ею было внесено предложение организовать, как вариант, Клуб наблюдателей природы Астраханского края с целью:

- популяризации интересов к сохранению и бережному отношению к природным ресурсам родного края;

- получения ценной информации о животном и растительном мире, о состоянии окружающей среды;

- повышения экологической грамотности среди населения;

- дать людям почувствовать их причастность к сохранению, восстановлению и изучению природных объектов родного края;

- поднять рейтинг крайне актуального документа на все времена «Летопись природы» и привить гордость за причастность к описанию истории наблюдений за природными явлениями и природными объектами.

Участники круглого стола, в ходе конструктивного и заинтересованного разговора, рассказали, в каких непростых условиях приходится проводить исследования, добывать данные учетов объектов биоразнообразия и других наблюдений. Подводя итоги круглого стола, участники подчеркнули, что «Летопись природы» является объектом не только научного, но и культурного наследия нашей страны, имеющим большую научно-практическую ценность.