Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Такие разные коты
  2. Такие разные коты

Такие разные коты

12 апреля 2024 Просмотров: 82

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось интерактивное мероприятие для дошкольников - воспитанников детского сада «Красная шапочка».

Сотрудники музея познакомили детей с удивительным и разнообразным миром кошек: больших и малых, гладких и кудрявых, домашних и диких. Ребята узнали много нового и интересного для себя об этих животных, начиная с древних времён. На кадрах видеопрезентации были представлены фотографии кости скелета крупной кошки, обитавшей 130-80 тыс. лет назад, находящейся в фондах Астраханского музея-заповедника. Также ребята увидели новые виды пород, которые появились совсем недавно в результате естественной мутации или были выведены благодаря селекционной работе заводчиков.

Сотрудники музея рассказали ребятам о местных обитателях Астраханской области, среди которых камышовый кот, степной кот и, редко встречающийся, лесной кот.

Юные посетители рассказали о своих домашних питомцах, изучили интересные факты из жизни пушистых друзей, а затем ответили на вопросы викторины. Совместно с взрослыми дети сделали «кошачью» зарядку: потянулись, повернулись, улыбнулись.

Ребята посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Котенок по имени Гав», а в завершение мероприятия расписали деревянные фигурки. У каждого получился котенок со своим именем.

Сотрудники музея продолжат сотрудничество с дошкольными образовательными организациями, воспитателям было предложено принять участие в культурно-познавательном музейном проекте «Рыбацкие истории для детей».