Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На конференциях в Казани астраханцы представили результаты археологических исследований
  2. На конференциях в Казани астраханцы представили результаты археологических исследований

4 апреля 2024 Просмотров: 191

В Казани Академия наук Республики Татарстан совместно с Российским историческим обществом провела Международную научную конференцию «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие». В её работе приняли участие учёные из научных центров 28 регионов России, а также специалисты из Азербайджана, Белоруссии, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и Румынии.

Конференция была посвящена актуальным вопросам археологии, этногенеза и политогенеза народов степного региона: материальная культура Степной Евразии, история и трансформация сообществ Степной Евразии в Средневековье и Новое время, проблемы изучения современными подходами традиционной культуры народов Степной Евразии, создание учебных и просветительских программ по истории России и ее регионов.

Необходимость изучения наследия кочевого мира России как части Степной Евразии отметил в своем выступлении заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский: «Без осмысления истории Степной Евразии трудно говорить об истории России как страны цивилизации. Трудно в полной мере понять характер отношений России со своими соседями. Отношения сформированы и продиктованы длительной историей взаимодействия, добрососедства, торговли и культурных контактов».

В работе конференции принял участие старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника, к.и.н. Дмитрий Васильев. Он выступил с докладом «Вновь к вопросу о кочевой и оседлой ставках в кочевых государствах (на примере Хазарии и Золотой Орды)». Были представлены подкреплённые археологическими материалами выводы о местоположении столичных центров указанных средневековых государств, а также о распределении между ними властных и экономических ролей, о маршрутах перекочёвки ханских ставок.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отмечена неприемлемость любых попыток искажения общего историко-культурного наследия народов Степной Евразии, создания на его основе псевдонаучных, этноцентрических концепций, вызывающих напряжённость в межнациональных, межрелигиозных и международных отношениях.

Участники приняли решение о разработке и реализации Международной программы «История и культура народов Степной Евразии» как комплексного плана изучения историко-культурного и археологического наследия кочевой степи. Предполагается, что одним из регионов активного приложения усилий участников Программы будет именно Нижнее Поволжье в целом и Астраханская область в частности.

Кроме этого, Дмитрий Васильев принял участие в торжественном заседании Президиума Академии наук Республики Татарстан к 10-летию Института археологии АН РТ, а также в международной научной конференции «IX Халиковские чтения. Итоги и перспективы развития археологической науки в Урало-Поволжье» (1-3 апреля 2024 г.). Сотрудник Астраханского музея-заповедника, помимо представления доклада «Нижневолжская Хазария в свете открытий последних 30 лет», осуществлял модерирование секции «Средневековая археология Урало-Поволжья и сопредельных территорий».