Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошла презентация издательского проекта об астраханских губернаторах
  2. В Краеведческом музее прошла презентация издательского проекта об астраханских губернаторах

17 апреля 2017 Просмотров: 296

Презентация состоялась в рамках круглого стола «Астраханские губернаторы. Люди и судьбы». В его работе приняли участие историки, сотрудники музеев, библиотек, архивов.

Издательский проект «Астраханские губернаторы. Биографический справочник» представил заместитель директора по науке и экспозициям музея-заповедника, один из авторов издания Андрей Курапов. Он сообщил, что в сборнике впервые будет представлен выверенный список всех губернаторов с подробной о них информацией. «За 300-летнюю историю губернии, как известно, её возглавляли 68 государственных деятелей, - напомнил Андрей Курапов. – В сборнике будет проиллюстрирована деятельность каждого из них, мы сможем понять, как шла работа по благоустройству Астрахани, какие результаты были достигнуты в социально-экономическом развитии губернии. Подчеркну, что большая часть фотоматериала из фондов Астраханского музея-заповедника будет опубликована впервые».

Над сборником также работали научные сотрудники музея-заповедника Елизавета Казакова, Анжелла Алиева, Радмила Таркова, фотоматериал сформировала Светлана Нагайкина.

На круглом столе доцент кафедры истории России АГУ, кандидат исторических наук Илья Торопицын сообщил о дипломатической деятельности губернаторов, заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Зоя Маломётова коснулась вопроса о необходимости установления достоверной датировки жизни и смерти исторических лиц (на примере астраханских губернаторов А.С. Осипова и Г.Г. Басаргина). О судьбе губернатора М.А. Газенкампфа напомнила научный сотрудник музея-заповедника Анжелла Алиева. Также на круглом столе состоялась презентация фильма к 300-летию губернии «Ворота на Восток», автором которого является научный сотрудник музея-заповедника Радмила Таркова.

Напомним, что «Астраханские губернаторы. Биографический справочник» - это уже третье издание, которое посвящено местному губернаторству. Выпуск сборника приурочен к 300-летию губернии и 180-летию музея-заповедника. Планируется, что издание выйдет в свет в конце мая этого года и будет представлено на IX международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения».