2. Музей-заповедник представил выставку сувениров в рамках конференции «Межрегиональный туристский проект «Великий шёлковый путь в ЮФО»

14 апреля 2017 Просмотров: 396

Участники конференции – представители органов исполнительной власти, специалисты туриндустрии из Москвы, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Республик Крым и Калмыкия,- ознакомились с сувенирными изделиями музея, особо отметив панно с репликами сарматских украшений из уникальной коллекции музея-заповедника, шахматные фигуры в форме достопримечательностей и брендов региона.

Открыл конференцию губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Обращаясь к присутствующим,  он отметил, что каждый из регионов имеет свой потенциал и уникальные возможности, которые необходимо скоординировать для реализации туристского проекта. «Мероприятия к 300-летию губернии не ограничатся одним годом. Они обеспечат основу для реализации других проектов, направленных на развитие культурного и событийного туризма в нашем регионе», - подчеркнул Александр Жилкин, особо отметив интерес туристов к сувенирной продукции.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева презентовала маршрут «Путешествие сквозь время. По следам Великого шёлкового пути». Он адаптирован для реализации и уже предлагается российским и иностранным туристам в двух вариантах: круглогодичный тур и сезонный с посещением дельты Волги в пору цветения знаменитых лотосовых полей.

В рамках заседания совета состоялась презентация каждым из регионов своего культурно-туристского потенциала и туристских программ, предлагаемых в рамках проекта «Великий шёлковый путь». В завершении были подписаны соглашения между субъектами ЮФО по реализации указанного проекта.