Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Историко-краеведческом музее села Чёрный Яр откроется выставка художника Павла Бирюкова
  2. В Историко-краеведческом музее села Чёрный Яр откроется выставка художника Павла Бирюкова

12 апреля 2017 Просмотров: 345

18 апреля в 11:00 в состоится открытие первой персональной выставки преподавателя Астраханского художественного училища имени П.А. Власова, члена Союза художников России Павла Бирюкова. Выставка имеет символическое название «Возвращение»: автор как бы сам возвращается на родную землю и возвращает малую Родину новому поколению такой, какой он её помнит по годам детства и юности.

На отчётной выставке будет представлено более 40 живописных полотен и графических листов, созданных с 1990-х годов по настоящее время. Особое место в творчестве члена Союза художников России Павла Бирюкова занимает малая Родина — черноярская земля: высокий яр, займища, водная гладь Волги. Отдельного внимания заслуживают работы, связанные с историей Чёрного Яра, где художник попытался реконструировать его облик, на основе исторических сведений.

Прежде всего, по словам художника, ему хочется, чтобы среди посетителей оказалось как можно больше детей, школьников – юных жителей Черноярского района, которые только начинают знакомиться с историей родного края.

Напомним, что Павел Бирюков в 1997 году окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического факультета. Работал в художественных школах города и области. Более 15 лет преподаёт в Астраханском художественном училище им. П.А. Власова.

Произведения Павла Бирюкова хранятся в государственных и частных собраниях России.