Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее продолжается цикл «Астрахань литературная»
  2. В Краеведческом музее продолжается цикл «Астрахань литературная»

В Краеведческом музее продолжается цикл «Астрахань литературная»

27 марта 2015 Просмотров: 330

В рамках мероприятий к Году литературы в Краеведческом музее прошёл круглый стол «Астраханская епархия в краеведческой и художественной литературе». Его участники - священнослужители, краеведы, учителя, работники культуры и студенты - обсудили основные направления в исследовании церковной истории Астраханского края.

Церковная история края, по мнению экспертов, - пока ещё малоизученная отрасль, но на сегодняшний день достаточно актуальная. Демократизация общества, возрождение духовности, потребность в восстановлении исторической справедливости вызвали значительный интерес к истории Астраханской епархии. По мере исследования различных аспектов генезиса Церкви в нашем регионе в научный оборот вводится всё большее и большее количество источников, многие из которых ранее не привлекали внимания исследователей.

Как сообщила научный сотрудник отдела истории Астраханского музея-заповедника Наталья Лосева, в ходе заседания было озвучено 9 докладов. Старший научный сотрудник отдела истории Анжела Алиева  провела анализ материалов Н.Н. Пальмова в собрании Астраханского музея-заповедника. Сотрудники Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской рассказали об этапах подготовки своего проекта-победителя «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии» к участию в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

Большой интерес вызвал доклад Иерея Покровского Кафедрального собора Андрея Желудкова, посвящённый написанию Кустодиевым икон для церкви села Житкур. По окончании его выступления у участников возникли вопросы по поводу других известных на сегодняшний день астраханских иконописцев.

На круглом столе поднимались и философские проблемы, затронутые в трудах астраханских иерархов, одним из которых был святитель Герасим. Научный сотрудник Музея культуры Астрахани Елена Куняшова представила доклад на тему «Епископ Астраханский и Енотаевский Герасим Добросердов «О несостоятельности естественной религии в деле нашего спасения». Вопрос также вызвал живую дискуссию. Тем более, что среди участников круглого стола присутствовали доктор философских наук, преподаватель Астраханского государственного университета Александр Глазков и кандидат философских наук Юрий Гаранов. Но среди докладчиков присутствовали и краеведы-любители. Это - уже ставшие друзьями музея: Сергей Степанов, который рассказал о своей книжной коллекции, доцент кафедры факультетской терапии с эндокринологией, кандидат медицинских наук Евгений Горбанёв, поделившийся своими научными открытиями в изучении истории Астраханской епархии. Никого из присутствующих не оставил равнодушным доклад студентки третьего курса факультета культурологии Марины Саеровой «Из опыта исследования Николаевской церкви с. Тишково». В завершении была продемонстрирована одна из частей фильма журналиста Юрия Гаранова, снятого по мотивам книги игумена Иосифа Марьяна «Святые и подвижники благочестия Земли Астраханской».

Добавим, что в апреле в Краеведческом музее состоится следующая встреча в рамках Года литературы. Она будет приурочена к 385-летию со времени рождения предводителя крестьянского восстания С.Т. Разина. Круглая дата станет поводом обратиться к переосмыслению и обзору существующих исторических концепций и исследований, затрагивающих различные аспекты биографии С.Т. Разина и истории восстания; обратиться к обзору образа Разина в фольклоре и художественно-публицистической литературе, кинематографе.