Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее представлены старинные издания, созданные в армянских типографиях в XVIII-XIX веках
  2. В Краеведческом музее представлены старинные издания, созданные в армянских типографиях в XVIII-XIX веках

7 мая 2017 Просмотров: 296

В музее открылась выставка «Во имя Любви, Веры и Верности». Она посвящена 300-летию  Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Экспозиция создавалась сотрудниками музея-заповедника, Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской совместно с настоятелем  Армянской Апостольской Церкви  «Св. Рипсиме» в Астрахани отцом Маркосом Саргсяном.

Армянская община российской Астрахани начала формироваться во второй половине XVI века. Последующая стабилизация жизни в регионе стимулировала переселение в город новых групп армян из Закавказья и Ирана. С начала XVIII века Астрахань являлась центром церковной Епархии всех российских армян. Этот факт во многом послужил тому, что Астраханская область стала первой, где начались мероприятия по случаю 300-летия Епархии.

В торжественном открытии выставки приняли участие Глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Архиепископа Езрас Нерсисян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в России Вардан Тоганян, представители областного общества армянской культуры «Арев». Они отметили значимость подобных мероприятий в укреплении дружественных и деловых отношений двух народов.

Архиепископ Езрас Нерсисян передал старшему научному сотруднику музея Анжелле Алиевой справочник по истории армянских церквей на территории двух епархий – Астраханской и Ново-Нахичеванской (Бессарабской), а затем – Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Кстати, в Астрахани действовало пять армянских церквей, все они были разрушены в XX веке, в период гонений на религию.

На выставке «Во имя Любви, Веры и Верности» представлены старинные книги, изданные в армянских типографиях в XVIII – XIX вв. Среди них «Книга скорбных песнопений» всемирно известного армянского поэта, философа и богослова X векаГригораНарекаци, «Книга вопрошений» религиозного мыслителя ГригораТатеваци и «Жития святых» – книга, подаренная в 1820 году армянскому кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы. На выставке будут экспонироваться также Часослов (на армянском языке) и Русско-армянский разговорник, выпущенный армянской типографией, которую в 1796 году архиепископ Иосиф Аргутинский перевел в Астрахань. Кроме того, посетители смогут увидеть замечательный образец армянской рукописной книги XVII века – сборник на пергамене, снабженный цветными иллюстрациями.

С выставкой можно ознакомиться до  20 мая.

Добавим, что мероприятия, посвященные празднованию юбилея Епархии, продолжатся в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.