Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Кремлёвский вернисаж» вновь удивил астраханцев
  2. «Кремлёвский вернисаж» вновь удивил астраханцев

«Кремлёвский вернисаж» вновь удивил астраханцев

6 мая 2017 Просмотров: 297

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялась сувенирная выставка-ярмарка. На ней свои изделия представили мастера декоративно-прикладного искусства. На вернисаже можно было встретить его постоянных участников и новичков.

Приоритет в тематике, конечно, остаётся за астраханикой. Она прослеживается не только в излюбленных символах – рыба, лотос, арбуз, но и в материалах. Мастер декоративно-прикладного искусства Павел Калинкин сумел разглядеть красоту в деревьях, характерных для флоры Астраханской области. Многие изделия, выполненные в его мастерской, - из вяза. «Изначально решил, что буду работать с древесиной нашего региона,  не привозной. Люблю работать с вязом, хотя очень сложный материал», - рассказал Павел Калинкин. На вернисаже он представил вазы, подставки, кувшины, всевозможных размеров блюда.

Напомним, что впервые «Кремлёвский вернисаж» состоялся в апреле этого года. На нем было представлено около тысячи сувениров. Ярмарка проводится в рамках масштабного развития Астраханского кремля и будет проходить регулярно.  Ожидается, что в перспективе на вернисаже будут представлены изделия из других регионов.