Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы в канун Дня Победы прошли встречи трёх поколений
  2. В Музее боевой славы в канун Дня Победы прошли встречи трёх поколений

В Музее боевой славы в канун Дня Победы прошли встречи трёх поколений

5 мая 2017 Просмотров: 308

В филиале музея-заповедника в эти дни проходят тематические мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Слова благодарности за военный и трудовой подвиг в их адрес звучат от школьников и студентов, участников поисковых объединений.

Череду мероприятий открыла тематическая встреча под названием «Когда мы единым – мы непобедимы». Её посвятили астраханцам  - труженикам тыла. Эпиграфом к встрече послужили слова поэта Александра Твардовского: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…».

Заведующая Музеем боевой славы Светлана Батаева напомнила молодёжи о вкладе жителей Астрахани в дело Победы. «В первые дни войны, когда на фронт ушли сотни рабочих, у станков, на колхозных полях их заменили подростки. В 1944 году в Астраханской области убирали урожай около 5 тысяч молодых тружеников и более 4 тысяч учащихся», - сказала Светлана Батаева.

«Когда началась война, мне шёл 11 год. Директор нашей школы сказал, что теперь мы все будем трудиться, - рассказала молодым людям астраханка Нина Куликова. – У нас каждый день было одни-два урока, а потом мы выходили работать в поле и ничего не могли себе взять из урожая – всё для бойцов. Мы познали голод и холод».

Воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделились на следующий день гости тематической встречи «Победный май». Она также состоялась в Музее боевой славы.

В мероприятия приняли участие студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и танцевальные коллективы.

Добавим, что в эти дни во всех филиалах Астраханского музея-заповедника проходят встречи, посвящённые героям Великой Отечественной войны.