Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее оживёт музыка Курмангазы Сагырбаева
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее оживёт музыка Курмангазы Сагырбаева

В Краеведческом музее оживёт музыка Курмангазы Сагырбаева

10 марта 2023 Просмотров: 303

17 марта в 16:00 в Губернаторском зале Краеведческого музея состоится музыкально-литературный вечер «Летит над степью песнь твоя…». Его посвятят 200-летнему юбилею великого кюйши Курмангазы Сагырбаева, основателю школы домбристов. В исполнении лучших астраханских музыкальных коллективов-домбристов будут звучать известные произведения великого кюйши и его ученицы Дины Нурпеисовой.

Курмангазы Сагырбаев (1823 – 1896) - казахский народный музыкант, композитор, домбрист, автор кюев. Родился в Букеевской Орде, в семье бедняка, с детства занимался игрой на домбре, в юношеском возрасте стал одним из выдающихся домбристов своего времени. В своих кюях Курмангазы передал думы, настроения и мечты казахского народа.

В 1880 г. Курмангазы поселяется в местечке Сахма, под Астраханью, и окружает себя учениками.

В настоящее время известно свыше 50 «музыкальных поэм без слов» Курмангазы Сагырбаева. Его музыкальное наследие используется в оперных, симфонических, инструментальных, песенно-хоровых и фортепианных произведениях композиторов России и Казахстана. Некоторые из сочинений Курмангазы прозвучат в исполнении оркестра казахских народных инструментов «Атомикен» (руководитель Байдула Нарумов).

Специальным гостем литературно-музыкальной программы станет лауреат международных конкурсов, мультиинструменталист Владимир Шашков. Он исполнит несколько казахских музыкальных произведений на сабызгы, одном из популярных духовых инструментов на территории Казахстана, и язычковом инструменте - варгане. В необычной аранжировке на гитаре прозвучат в исполнении музыканта некоторые кюи Курмангазы.

Музыкальная биография великого казахского поэта, сохранившаяся в кюях, будет дополнена интересными фактами, легендами, стихами и поэмами о Курмангазы. Литературную составляющую творческого вечера представит председатель Астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.

Напомним, что мероприятия к 200-летнеему юбилею великого кейши продлятся до конца года. Они пройдут также в филиале музея-заповедника – в Музее Курмангазы Сагырбаева, в селе Алтынжар.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!