Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открывается выставка редких книг
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее открывается выставка редких книг

В Краеведческом музее открывается выставка редких книг

11 ноября 2015 Просмотров: 384

19 ноября в Краеведческом музее открывается выставка «Астрахань: краеведческий портрет». Проект, подготовленный в рамках Года литературы, даёт возможность познакомиться с раритетными книгами, выходившими в России и за рубежом в XVII–XX вв., и узнать историю астраханского краеведения. В экспозиции можно будет увидеть издания из фондов Астраханского музея-заповедника и Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

К числу наиболее ранних изданий, представленных на выставке, относится книга немецкого ученого Филиппа Клювера (1580-1623) «Введение во всеобщую географию». Рассказ об Астрахани, содержащийся в этом труде – свидетельство интереса европейцев к далекому городу на Волге.

Один из разделов выставки посвящен астраханскому писателю-краеведу Александру Сергеевичу Маркову, его творчеству и коллекции рукописных и старопечатных книг, подаренной им музею-заповеднику в 1990 г. Гости смогут увидеть экземпляры из этой коллекции – синодики православных астраханских храмов и монастырей, датированные XVII–XVIII вв.

Отдельную категорию краеведческой литературы представляют путеводители. Широко известна книга А. Штылько «Иллюстрированная Астрахань» (1896), содержащая сведения об истории и достопримечательностях города, изложенные в доступной и увлекательной форме.

Информационный партнер выставки – ООО «Газпром добыча Астрахань».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!