Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка «Тысяча лет вокруг Каспия»
  2. В Краеведческом музее открылась выставка «Тысяча лет вокруг Каспия»

В Краеведческом музее открылась выставка «Тысяча лет вокруг Каспия»

5 сентября 2022 Просмотров: 327

Выставка представлена в зале «История и культура народов Астраханского края». Через предметный ряд она демонстрирует многовековую историю развития взаимоотношений России со странами прикаспийских государств с акцентом на колорит и особенности культурно-бытовой стороны жизни восточных народов, их влиянием на становление общей картины региона.

Более 100 предметов иллюстрируют многовековую историю торговых и культурных контактов народов Прикаспийских государств. Словно Каспийское море, этнографический зал Краеведческого музея объединил тематические комплексы, посвящённые материальному культурному наследию России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Казахстана.

Посетители увидели предметы, связанные с археологией Нижнего Поволжья, медные орнаментированные братины XVII-XVIII вв., деревянные резные ковши, иранские монеты, металлические орнаментированные вазы, подносы, светильники XVIII-XIX вв. работы индо-персидских мастеров, этнографические открытки, фотографии с видами бывшего дома Усейнова (Персидское подворье), персидской мечети, азербайджанские и туркменские украшения, казахские инструменты и ювелирные изделия.

Заведующая Краеведческим музеем Елизавета Казакова подчеркнула, что впервые на выставке, посвящённой истории взаимодействия стран Прикаспия, широко представлен предметный ряд из коллекции музейного объединения. Она выразила слова признательности коллегам из Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина и Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской за помощь в организации выставки.

Кроме того, на выставке экспонируются современные фотографии, на которых запечатлены фестивали и праздники народов Прикаспийского региона, памятные места города Астрахани.

Для гостей выставки научный сотрудник Наталья Власова провела экскурсию.

Посетители выставки на память о посещении Краеведческого музея смогли забрать открытки с дополненной реальностью. С помощью QR-кода обладатель такой открытки мог получить краткую информацию о взаимоотношениях России с соседями по Каспию и узнать историю бытования некоторых предметов, характерных для народов Прикаспийских стран.

В рамках открытия выставки в Презентационном зале Краеведческого музея состоялся концерт при поддержке Дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ. Посетители услышали обработки русских народных песен в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Былина» и Марины Шароновой (народный вокал), прозвучали композиции в исполнении Шамситдина Мирзоева (дудук), Евгения Хачирова (гитара), Саида Мурзагалиева (эстрадный вокал). Вечер провёл - мастер художественного слова Сергей Кичигин.