Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка победителей фотопремии Photoawards.pro
  2. В Краеведческом музее открылась выставка победителей фотопремии Photoawards.pro

В Краеведческом музее открылась выставка победителей фотопремии Photoawards.pro

3 мая 2017 Просмотров: 310

Вновь Краеведческий музей собрал гостей и участников фотоконкурса — 2 мая здесь открылась фотовыставка работ лауреатов первой региональной фотопремии «Лучший фотограф Астрахани». Все подробности в репортаже журналиста «Газеты «Волга» Аллы Петровой.

Напоминаем, что ранее здесь же состоялась торжественная церемония награждения победителей. За звание «Лучший фотограф» боролись более 200 человек, представивших свыше 600 работ в различных номинациях. Жюри принимало как профессиональные снимки, так и фото, сделанные на мобильный телефон. Возраст участников не ограничивали: самому юному – 8 лет.

Организатор и соучредитель фотопремии Игорь Кошкин сообщил, что цель – популяризация увлечения фотографией. «Фотопремия, на мой взгляд, не столько соревнование, сколько способ объединить людей. Мы хотим этим конкурсом создать тесное сообщество, в котором фотографам будет проще развиваться», — подчеркнул он.

Однако поначалу было даже трудно представить, сколько у нас людей, не расстающихся с фотоаппаратом. Тем более, что сегодня не надо покупать различные химикаты для пленки, бумаги, запираться в темной комнате, освещенной лишь лампой красного цвета, и священнодействовать, чтобы увековечить милые сердцу пейзажи и современников. Об этом рассказал победитель Игорь Андреев, который занимается фотографией 50 лет (ему сейчас 59 лет). «Сначала у меня был простенький фотоаппарат «Смена». Затем появился «Зоркий», и уже повзрослев, я сам заработал на чудо техники – «Зенит ТТЛ», стоивший по тем временам «бешеные» деньги – 264 рубля. Никаких заданий мне никто не дает. Да и сам я не знаю, что принесет каждый новый день, когда выхожу из дома. Просто снимаю все, что кажется интересным и оригинальным». Но судя по тому, что более 70 работ Игоря Андреева в 2013-2015 годах выставлялось в Москве в Центральном доме художников, четыре — в Нью-Йорке, увлечение его приносит свои плоды. А по решению первая выставка такого высокого уровня на родной земле «подарила» фотохудожнику замечательную победу и профессиональную фотокамеру в качестве приза.

В специальной номинации «Юный фотограф» был отмечен 8-летний Гоша Астраханцев – сын известного фотографа Константина Астраханцева, получившего от организаторов статуэтку «За развитие фотоиндустрии в Астрахани». Также были награждены победители номинаций: «Лучший свадебный фотограф», «Лучший детский фотограф», «Лучший fashion фотограф», «Лучший travel фотограф», «Лучший репортажный фотограф» и так далее. Всего 16 номинаций. Призеры получили сертификаты на приобретение профессиональной фототехники. На награждении было сказано, что вскоре все астраханцы смогут увидеть лучшие работы. И вот фотовыставка (86 работ) открылась и будет работать в течение двух недель. Вход свободный.