Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В канун Дня Победы в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялась встреча двух поколений
  2. В канун Дня Победы в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялась встреча двух поколений

4 мая 2017 Просмотров: 313

«Мы помним! Мы знаем! Мы чтим!».  Под таким названием сотрудники музея провели встречу ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников  тыла, тех, кто был детьми в те суровые годы, и сегодняшних школьников, чтобы вместе вспомнить и поведать о военном времени.

В начале мероприятия заведующая филиалом музея Светлана Ширяева представила присутствующим новую временную выставку с одноимённым названием, посвящённую славным страницам борьбы с врагами Отечества. На выставке представлены копии боевых и  трудовых наград Великой Отечественной войны  -  ярчайшие памятники военной истории, копии плакатов, открыток, фотографий на военную тематику.

Разговор на встрече двух поколений  шёл не просто о войне, даже не о Победе, а о человеке - герое и победителе. Ведь таковыми можно назвать всех, кому довелось жить в военное время. Ветераны войны и труда вспоминали, как тяжело было им, будучи подростками, маленькими детьми, выдержать те испытания, которые возложила на их детские, слабые плечи война. Они рассказали о начале войны, о самых ярких, зачастую трагических, моментах,  о событиях, связанных с работой в годы войны, с отступлением наших войск, с эвакуацией.

Очень интересными для присутствующих показались воспоминания бывшей учительницы Оранжерейнинской школы Раисы Ивановны Юрченко. Она проживала в городе Днепродзержинск,  на территории современной Украины, после эвакуации, в июле 1941 года, попала в село Михайловка, расположенное между Курском и Воронежем, не добравшись до пункта назначения – города Орска после немецкой бомбёжки. Раиса Ивановна рассказала, что война коснулась её дважды: в период Великой Отечественной войны и в наши дни, когда её родные живут сейчас на Украине, и всё мирное население практически  находится в военном положении.

Воспоминаниями о самоотверженном труде рыбаков, обработчиков рыбы поделился труженик тыла Александр Петрович Иванников, начавший свою трудовую деятельность с десятилетнего возраста.

От детей мирного времени ветераны получили в подарок песни, стихи о войне, о Победе. Поздравили присутствующих музыкальным номером воспитанники школы искусств №17.

Школьники вручили почётным гостям  письма – поздравления ветеранам. В заключении, председатель Совета Ветеранов Тамара Семёновна Колесникова поздравила всех с приближающимся праздником и пожелала мирного неба над головой.