Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка о деятельности музея в 20-е – 50-е гг. XX в.
  2. В Краеведческом музее открылась выставка о деятельности музея в 20-е – 50-е гг. XX в.

3 мая 2022 Просмотров: 413

В филиале музейного объединения начала работу вторая выставка из цикла к 185-летию Астраханского музея-заповедника - «Подлинный центр краеведческой работы. Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.». Она рассказывает о деятельности музея в самые сложные годы ХХ в., о людях, которые продолжали изучать историю родного края и вели комплектование музейной коллекции в первые годы советской власти, во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

После установления советской власти начался новый период в истории музейного дела России. Он характеризуется стремлением систематизировать и стабилизировать музейную сеть страны. Астраханский музей вошёл в сеть краеведческих музеев Народного комиссариата просвещения.

В период 1920-30-х гг. продолжается формирование этнографической коллекции музея. Осуществляются экспедиции, изучается быт казахов, калмыков, в русских селения исследователи ведут сбор аутентичного материала, связанного с переселенцами.

В 1941 г. Астраханский краеведческий музей закрывается: первый этаж передан военному ведомству, экспонаты разместили в экспозициях зала природы. Сотрудники не прерывали свою работу, они создавали временные выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, проводили лекции. Так, 7 ноября 1942 г. в Краеведческом музее Астраханский союз художников открыл выставку к 25-й годовщине Великой Октябрьской революции. Об этом значимом культурном событии свидетельствуют фотографии, которые будут представлены на выставке. В 1944 г. музей частично был открыт для посещения.

Около 200 предметов из музейного фонда иллюстрируют музейную деятельность в 20-е – 50-е гг.: нумизматика, элементы национальных костюмов, одежда довоенного периода, редкие издания, культовые предметы и многое другое. Они представлены в нескольких выставочных комплексах, которые рассказывают о музее в годы революции и Гражданской войны, напоминают о самоотверженной деятельности учёных по сохранению церковных коллекций и формированию этнографической, естественно-научной коллекции. Гости выставки увидят предметы, которые в те годы поступали в музей от дарителей, увидят, как выглядело рабочее место музейщика.

Вниманию посетителей выставки будут предложены информационные стенды с фотографиями и справочным материалом по истории музейного дела в Астрахани.

Выставка будет действовать до 17 августа.

Напомним, что в этом году музейному объединению исполняется 185 лет. К этому событию музейщики подготовили цикл, посвящённых деятельности музея за эти годы. Первая выставка прошла в начале 2022 г., она рассказывала о работе музея в XIX - начале XX вв.