Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях открылась выставка ко Дню Победы
  2. В Оранжереях открылась выставка ко Дню Победы

В Оранжереях открылась выставка ко Дню Победы

4 мая 2022 Просмотров: 338

Выставка Музея истории рыболовства села Оранжереи «Оранжереинцы – участники освободительной миссии Красной Армии в Европе» позволяет представить подлинные фотографические, документальные свидетельства, видео-интервью оранжереинцев - фронтовиков, воевавших за освобождение Европы от фашизма.

На выставке экспонируются наградные документы, по которым можно судить о героическом боевом пути воинов – земляков: Польша, Силезия, Чехословакия, Румыния, Германия.

Посетители выставки увидят медали за взятие столиц стран Европы — союзниц Германии или включённых в её состав городов, а также города-крепости Кенигсберг [АМЗ КП-48867/10]. Медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941- 1945 гг.» [АМЗ КП – 48867/16] награждались все военнослужащие, принимавших участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны, или обеспечивающие победу в военных округах. Символичны снимки оранжереинца Аркадия Алексеевича Рожкова у Рейхстага, стены, двери, колонны которого исписаны солдатами – победителями [АМЗ НВ – 12689, АМЗ НВ - 12690].

Среди предметов выставки – фотография фронтовика, командира орудийного расчёта зенитно-артиллерийского полка, жителя с. Оранжереи Геннадия Георгиевича Маслова. Его боевой путь начался в Сталинграде и закончился в Польше, в Силезском воеводстве, в г. Глейвиц.

Музеем накоплен информационный материл, представленный в статьях, рукописных воспоминаниях оранжереинцев – участников боев в Европе. Посетители выставки могут ознакомиться с видеофильмом, снятым к 65-летию Великой Победы, на кадрах которого ветераны войны делятся своими воспоминаниями об участии в боях. К выставке подготовлены справки об основных стратегических наступательных операциях, проведенных Красной Армией в 1944 - 1945 гг. на территории европейских государств.

Представить события завершающего периода Второй мировой войны, окунуться в атмосферу того времени помогут предметы обмундирования солдата Красной Армии: летняя гимнастерка, шаровары, пилотка, кирзовые сапоги; личные вещи - котелок, фляжка, портсигар, солдатская ложка, кружка.

Выставка экспонируется в музее с 1 мая по 1 июля.