Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В историко-краеведческом музее Енотаевского района рассказали о народном образовании в XIX–XX веках
  2. В историко-краеведческом музее Енотаевского района рассказали о народном образовании в XIX–XX веках

1 декабря 2015 Просмотров: 349

В историко-краеведческом музее Енотаевского района для учителей русского языка из районных школ было организованно мероприятие «Летопись народного образования Енотаевского уезда».

Сотрудники музея подготовили презентацию, рассказывающую об истории открытия казачьих училищ в семи станицах Енотаевского уезда начиная с 1837 года. Гости музея узнали о первых учителях-урядниках, об организации обучения в мужских и женских училищах. Отдельно рассказали о деятельности церковно-приходских школ и настоятелей церквей, отвечающих за обучение крестьянских детей, и о других фактах, касающихся сельского образования. Например, в 18931894 годах в двух сёлах уезда за счёт купца Недорезова были открыты школы грамотности.

Большой блок информации был посвящён народному образованию в период Советской власти. Шла речь о педагогах, стоящих у истоков образования, о выпускниках и учителях школ – участниках Великой Отечественной войны. Была подготовлена небольшая выставка школьных принадлежностей и исторических документов, относящихся к теме образования и датированных началом XX века.

Встреча завершилась обзорной экскурсией по музею.