Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия, посвящённые Дню матери
  2. В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия, посвящённые Дню матери

В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия, посвящённые Дню матери

1 декабря 2015 Просмотров: 413

День матери – международный праздник, созданный с целью поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и особо отметить значение матери в жизни любого человека. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В честь Дня матери в нескольких филиалах Астраханского музея-заповедника прошли праздничные мероприятия.

В преддверии праздника в  историко-краеведческом музее с. Чёрный Яр прошел вечер, организованный отделом искусств Центра дополнительно образования Черноярского района при помощи учеников Черноярской средней школы. Ребята выразили свою любовь к представительницам старшего поколения с помощью концертных номеров. Для бабушек прошла увлекательная викторина, а среди мам состоялся конкурс на лучший автопортрет. Встреча носила и познавательную функцию: гости вечера познакомились с искусством Рафаэля Санти и его картинной «Сикстинская Мадонна», где образ Мадонны представлен как образ матери. Вечер закончился вручением подарков, сделанных ребятами для мам и бабушек.

В музее Курмангазы Сагырбаева также звучали песни и стихи, проводились различные викторины и конкурсы. 30 ноября для мам-опекунов и их детей проводили мероприятие «Мама, милая мама». Для взрослых была подготовлена концертная праздничная программа, для детей – игры и мастер-класс по изготовлению букетов, которые в конце мероприятия ребята подарили своим мамам.

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи прошла встреча, получившая название «Женщине, чьё имя мать…». Для гостей мероприятия – мам и бабушек – учащиеся Оранжерейнинской школы читали стихи, воспитанники местной школы искусств исполняли песни. В музее царила тёплая атмосфера живого общения. Заключительным подарком для гостей стал танец в исполнении детей.