Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На семинаре в Краеведческом музее обсудили проблему религиозного экстремизма
  2. На семинаре в Краеведческом музее обсудили проблему религиозного экстремизма

На семинаре в Краеведческом музее обсудили проблему религиозного экстремизма

27 ноября 2015 Просмотров: 350

26 ноября в Краеведческом музее состоялся научно-практический семинар «Религиозный экстремизм сегодня: причины и формы распространения».  Мероприятие прошло при участии специалистов Высшей школы государственного управления Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, кафедры политологии и международных отношений Астраханского государственного университета, Общественного совета УМВД по Астраханской области и благотворительного фонда «Хесед».

Проблема религиозного экстремизма сейчас крайне актуальна не только в России, но и во всём мире. В последнее время он широко практикуется различного рода религиозными, политическими, националистическими движениями. Проявляясь время от времени в открытой форме, он представляет угрозу для стабильности всего мирового сообщества.

В рамках семинара поднимались темы национальной и религиозной идентичности, проблемы распространения экстремизма как в условиях глобализации, так и на региональном уровне. Докладчики и слушатели коснулись феномена организации «Исламское государство», обсудили его цели и задачи, методы вербовки и способы борьбы с международным терроризмом.

Подобные мероприятия играют важную роль для понимания религиозно-политических процессов, происходящих в современном мире.