Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые мероприятия в Краеведческом музее
  2. Новые мероприятия в Краеведческом музее

Новые мероприятия в Краеведческом музее

26 ноября 2015 Просмотров: 387

В Астраханском музее-заповеднике регулярно проходят разнообразные познавательные мероприятия.

В Краеведческом музее состоялась лекция для студентов исторического факультета Астраханского государственного университета, посвящённая 120-летию назначения М.А. Газенкампфа на должность астраханского губернатора. Гостям музея рассказали о судьбе Михаила Александровича, его военной карьере, деятельности на посту губернатора.

В рамках реализации проекта «Музей неограниченных возможностей» для воспитанников специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей было проведено занятие, посвящённое насекомым. С помощью гипсовых муляжей ребята узнали много нового об этих созданиях. Детям рассказали о том, чем разные насекомые отличаются друг от друга и какую пользу приносят людям. За увлекательной лекцией последовало творческое занятие по росписи скорлупок грецкого ореха, на котором юные посетители музея смогли проявить фантазию и создать собственных жуков интересных расцветок.

Учащиеся Астраханского губернского техникума стали первыми гостями нового мероприятия «Крестьянская игрушка». В срезе русской избы, который находится в зале «Заселение Астраханского края» Краеведческого музея, ребята узнали о том, во что играли наши предки, об истории появления первых игрушек, о техниках изготовления народных игровых и обрядовых кукол. Новые знания они закрепили на практике: самостоятельно смастерили одну из первых крестьянских игрушек – куклу-пеленашку.