Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея истории рыболовства с. Оранжереи рассказали о вреде курения
  2. Сотрудники музея истории рыболовства с. Оранжереи рассказали о вреде курения

Сотрудники музея истории рыболовства с. Оранжереи рассказали о вреде курения

24 ноября 2015 Просмотров: 410

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи совместно с работниками сельской библиотеки приняли участие в акции «Скажи курению нет!». Мероприятие было приурочено к Международному дню отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира. Эта дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Усилиями работников музея была организована выставка, посвящённая здоровому образу жизни; распространялись буклеты с информацией о пагубном воздействии табака на здоровье, о способах отучения от курения.

Для школьников состоялось интерактивное мероприятие: «Я презираю сигарету!». Детям предложили поучаствовать в инсценированном судебном процессе, подсудимой на котором выступила сигарета. Ребята попробовали себя в роли судьи, прокурора, свидетелей и приглашённых консультантов. В игровой форме школьники узнали о вреде никотиновой зависимости, о пагубном влиянии курения на подростковый организм.

Подобные акции, совместно проводимые Музеем истории рыболовства, сотрудниками библиотеки и медицинскими работниками, становятся одним из способов приучения сельской молодёжи к здоровому образу жизни.