Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В гостях у музея
  2. В гостях у музея

В гостях у музея

5 февраля 2015 Просмотров: 334

Историко-краеведческий музей п. Лиман посетили новый настоятель Лиманского буддийского хурула тибетский профессор Геше Циринг Донджуб и монах - священнослужитель Элистинского хурула Отхон.

Среди многочисленных экспонатов зала «Лиманская старина» священнослужители особое внимание обратили на интерьер калмыцкой кибитки. Большинство предметов, представленных в этой части экспозиции, подлинные. Они собраны  научными сотрудниками Астраханского музея-заповедника и представителями калмыцкого общества «ГЭРЭЛ» на территории Лиманского района. Особо ценными являются экспонаты, которые относятся к началу XX века:  игральные альчики, серьги, украшения калмыцких замужних женщин подвески-токуг, ритуальные чашки.

Экспозицию органично дополняют картины местных художников, рассказывающие о жизни калмыцкого хотона.

В завершении гости охотно поделились своими впечатлениями от посещения экскурсии, отметив богатство экспозиции. В свою очередь,  работники музея п. Лиман выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и совместную работу с настоятелем буддийского хурула с целью ознакомления с живыми  традициями, основанными  на передаче учения Будды от ламы к ученикам.

Добавим, что Астраханский музей-заповедник активно поддерживает связи с общественными и религиозными организациями Астраханской области и регионов России, успешно реализуя совместные проекты по сохранению культурного наследия.