Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Кадеты станут постоянными посетителями музея-заповедника
  2. Кадеты станут постоянными посетителями музея-заповедника

Кадеты станут постоянными посетителями музея-заповедника

6 февраля 2015 Просмотров: 320

Цикл мероприятий для воспитанников казачьего корпуса имени атамана И.А. Бирюкова открыл Астраханский музей-заповедник в рамках проекта «Вечерний музей». Два раза в месяц по четвергам курсанты будут изучать историю и культуру Астраханского края, посещая экспозиции филиалов музея-заповедника.

Как организовать гармоничное развитие и чем заинтересовать кадетов - эти и другие вопросы обсуждались на встрече заместителя директора по развитию Астраханского музея-заповедника Светланы Куняшовой и заместителя директора по воспитательной работе казачьего корпуса Михаила Щепихина.

Воспитанникам казачьего корпуса музей-заповедник предложил музейный абонемент, предполагающий регулярное и систематическое знакомство с экспозициями музейных филиалов, что послужит привлечению молодого поколения к самостоятельному изучению истории Астраханского края.

Михаил Щепихин оценил идеи, отметив, что посещение музеев для кадетов должно стать не только значимым событием, но и острой потребностью.

Первая встреча воспитанников нового учебного заведения прошла в Музее культуры Астрахани. Научные сотрудники провели для курсантов обзорную экскурсию и пригласили на следующий вечер, посвященный Году литературы в России.

В ближайшие месяцы курсанты посетят шесть музейных занятий, в том числе и экскурсии по городу. Планируется, что к концу учебного года кадеты подготовят творческое задание по краеведению.

Напомним, что каждый четверг российские музеи гостеприимно открывают свои двери для гостей в вечернее время, предоставляя всем возможность культурного отдыха после рабочего или учебного дня.