Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Енотаевском районе прошла презентация музейного проекта
  2. В Енотаевском районе прошла презентация музейного проекта

В Енотаевском районе прошла презентация музейного проекта

13 февраля 2017 Просмотров: 325

Сотрудники Историко-краеведческого музея Енотаевского района к 300-летию губернии реализуют проект «История Астраханской губернии через историю моего края». В рамках проекта до конца года в музее состоятся лекции, встречи, тематические мероприятия об истории района и его знаменитых уроженцах.

Первыми ознакомились с проектом руководители учреждений культуры муниципального образования. Они прослушали лекцию «История уездного городка», в которой музейные работники использовали старые фотографии, эскизы и гравюры.

В своём рассказе о Енотаевской крепости сотрудники музея опирались на описания, сделанные в 1857 году учителем церковно-приходской школы г. Енотаевска Ильей Аверковым. Кроме этого, в лекции были упомянуты сведения из краеведческих трудов Атамана Астраханского казачьего войска Ивана Бирюкова, уроженца станицы Грачевской Енотаевского уезда.

Напомним, что в этом году село Енотаевка отметит 275-летний юбилей с момента образования.