Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В экспозиции Музея села Черный Яр представлен новый экспонат
  2. В экспозиции Музея села Черный Яр представлен новый экспонат

В экспозиции Музея села Черный Яр представлен новый экспонат

27 ноября 2023 Просмотров: 425

В зале Боевой славы Историко-краеведческого музея села Черный Яр разместили новый экспонат – копию картины «Крейсер “Варяг”». Работа хранилась в личной коллекции ветерана Великой Отечественной войны Павла Ивановича Клинкова (1907-1998). Сотрудникам музейного объединения картину передали родственники фронтовика.

Работа, которая пополнила коллекцию музейного объединения и теперь представлена в экспозиции филиала, выполнена маслом, художник неизвестен. Это копия картины «Крейсер “Варяг”» Народного художника СССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина Петра Тарасовича Мальцева (1907-1993). Художник-реалист написал картину в 1955 г.

Дополнение постоянной экспозиции музея для черноярцев имеет особую уникальность и значение. Известно, что на крейсере «Варяг» достойно нес службу Петр Никитович Кузьмин, первый председатель Старицкого сельского совета, и другие земляки. К тому же, образ легендарного корабля для многих поколений россиян является образцом героизма, стойкости и чести русских моряков.

«Сотрудники музея и все черноярцы выражают благодарность за этот дар людям, передавшим его в фонды музея. Теперь он украшает зал Боевой славы сельского филиала и напоминает о героическом прошлом наших земляков», - сказала заведующая Историко-краеведческим музеем села Черный Яр Татьяна Ананьева.