Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О педагогах и наставниках говорили на круглом столе в Музее села Оранжереи
  2. О педагогах и наставниках говорили на круглом столе в Музее села Оранжереи

О педагогах и наставниках говорили на круглом столе в Музее села Оранжереи

27 ноября 2023 Просмотров: 458

В филиале Астраханского музея-заповедника прошел круглый стол «Педагоги-новаторы села Оранжереи, их вклад в развитие образования». Его приурочили к Году педагога и наставника в России. Музейное событие объединило представителей сферы образования и культуры.

Участниками мероприятия стали музейные работники, педагоги Оранжерейнинской школы, преподаватели детской музыкальной школы села Оранжереи, священник, настоятель храма Прп. Сергия Радонежского села Оранжереи Роман Сколота, старшеклассники и жители села. Почетным гостем мероприятия стала Заслуженный учитель России Нина Шаталина, многие годы она проработала в Оранжерейнинской школе.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева, приветствуя участников встречи, подчеркнула, что необходимо продолжать формировать в общественном сознании представления о важности, значимости и особом статусе педагогических работников и наставников в сохранении историко-культурного наследия края.

В ходе работы были представлены доклады, освещающие новаторский опыт педагогов Оранжерейнинской средней школы, опыт работы преподавателей Икрянинской школы, преподавателей ДШИ № 17 музыкального отделения с. Оранжереи, их вклад в развитие культуры, опыт духовного наставничества.

Научный сотрудник Музея истории рыболовства села Икряное Юлия Будникова рассказала об учителях-икрянинцах, участниках Великой Отечественной войны, их вкладе в развитие школьного образования района.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оранжерейнинской школы Лариса Харина осветила профориентационный опыт работы учителя-новатора Нины Павловны Шаталиной, его внедрение в современную школу, реализацию школьных проектов, посвященных выбору профессии.

Директор Оранжерейнинской школы Надежда Каратаева поделилась информацией о формировании профессиональных компетенций учителя начальной школы.

Педагоги начального образования Марина Стукалова и Ирина Березнева рассказали о практике духовно-нравственного и патриотического воспитания детей младших классов.

С новаторским опытом работы детской музыкальной школы села Оранжереи ознакомила преподаватель Ольга Доронкина, о вкладе педагогов-музыкантов в развитие культуры сообщила сотрудник Музея истории рыболовства села Оранжереи Ирина Синельникова, как бывшая выпускница школы.

Доклад «Духовное наставничество как феномен психолого-педагогического воздействия» в формате видеозаписи представил протоиерей Роман Сколота. Он поделился мыслями о сходстве и различии духовного наставничества и педагогической деятельности, о значении духовника в жизни верующего человека.

Круглый стол прошел продуктивно, вызвал интерес у школьников, воспоминания о своих учителях у всех собравшихся.