Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В День археолога открылась обновлённая выставка «Золото кочевников»
  2. В День археолога открылась обновлённая выставка «Золото кочевников»

В День археолога открылась обновлённая выставка «Золото кочевников»

15 августа 2019 Просмотров: 337

Сегодня, в профессиональный праздник археологов России, в Краеведческом музее после реэкспозиции открылась главная выставка музея-заповедника – «Золото кочевников».

В помещении «Золотой кладовой» произошли перемены. Сотрудники музея изменили дизайн внутреннего пространства, для интерьера была подобрана новая цветовая гамма, контрастная предметам. Для более выигрышной демонстрации ювелирных изделий выбрали графитовый цвет. Кроме этого, установили дополнительное зонированное освещение, с помощью которого внимание посетителя будет сфокусировано на определённом комплексе с предметами.

Коллекцию уникальных образцов древнего ювелирного искусства дополнили предметы, найденные во время раскопок курганной группы «Богомольные пески» в селе Никольское Енотаевского района.

«Мы поставили себе цель создать все условия для более удобного и углублённого ознакомления посетителей с предметами, чтобы наши гости могли рассмотреть  ювелирные изделия в мельчайших подробностях», - прокомментировал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.