Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открывается выставка памяти Анатолия Гужвина
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее открывается выставка памяти Анатолия Гужвина

В Краеведческом музее открывается выставка памяти Анатолия Гужвина

19 августа 2019 Просмотров: 390

Выставка посвящена работе Анатолия Петровича Гужвина (1946 – 2004)  на посту губернатора Астраханской области. На снимках запечатлены знакомые события в социальной, экономической и политической жизни региона рубежа XX – XXI вв.

Трудовая биография Анатолия Петровича началась в 60-е годы. В 16 лет он пошел работать на завод электриком. Позже окончил электромеханический факультет Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства.  

Его политическая карьера начала развиваться в 70-е годы. В июле 1987 г. Гужвин в 41 год стал самым молодым председателя исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов.  

В 90-е годы занимал пост Главы Администрации Астраханской области, был депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, дважды астраханцы отдавали ему свои голоса на выборах главы региона. Так, в 2000 году он набрал 81,4%  голосов избирателей.

По воспоминаниям его соратников, современников, тех, кто постоянно взаимодействовал с ним, Анатолий Петрович исходил, в первую очередь, из интересов людей. Особое внимание губернатор уделял поддержке предпринимательства, притоку в область инвестиций, сохранению устойчивого развития экономики в регионе. Старался способствовать укреплению нового статуса Астраханского края как пограничной территории, налаживанию отношений с приграничными государствами и соседями по Каспию.

Анатолий Петрович принимал непосредственное участие в освоении Астраханского газового комплекса. Среди первостепенных задач в период его работы находилась газификация районов области. Активно выступал за сохранение экологической обстановки на Каспии, сбережении его биоресурсов.

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи Анатолия Петровича, архивные документы, а также фотографии, иллюстрирующие административную деятельность губернатора.  

Выставка будет работать до 31 августа.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!