Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В дар музею преданы реконструкции национальных костюмов
  2. В дар музею преданы реконструкции национальных костюмов

В дар музею преданы реконструкции национальных костюмов

28 июня 2013 Просмотров: 332

Уже который год научные сотрудники Астраханского музея-заповедника активно сотрудничают с  педагогическим коллективом Астраханского технологического техникума, ими разрабатываются и реализуются совместные партнерские проекты.  Лучшие студенческие дипломные работы последних лет по моделированию и  пошиву эксклюзивных костюмов  направлены на комплектование музейных мероприятий в рамках проекта "Живой музей" оригинальными костюмами национального характера, а также костюмами-реконструкциями (одежда стрельца, одеяние Петра I  и другие).  На днях в Астраханском технологическом техникуме состоялась очередная защита дипломов и дипломных работ выпускниками. На этот раз преподаватели техникума вместе с научными сотрудниками отдела музейной педагогики и развития культурного туризма Астраханского музея-заповедника поставили перед талантливой молодежью задачу выполнения следующих работ: Татарского, русского, калмыцкого, казахского женского, мужских и детских костюмов, а также уникального набора костюмов разных национальностей для кукол – татарского, казахского, калмыцкого, русского и национальных костюмов жителей Северного Кавказа.  Эти практически ювелирные работы в течение месяца  выполнялись студентами Ершовой Региной, Овсянниковой Ольгой, Новиковой Аленой, Нургалиевой Розалией и многими другими ребятами.  Каждому из них пришлось защищать свой диплом не только демонстрируя дефиле в костюмах, но и на словах отстаивая концепцию их создания.

Присутствующая в составе жюри зам. директора Астраханского музея-заповедника по проектам Елена Селезнева поблагодарила всех студентов за продемонстрированный ими высокий профессионализм и ответственное выполнение задания, а  директору техникума Екатерине Лаптевой выразила особую благодарность за продолжительное совместное сотрудничество и активную плодотворную помощь в реализации музейных проектов, выставок, мероприятий. Благодарственные письма от музея-заповедника были также вручены преподавателям,  мастерам производственного обучения Людмиле Абакумовой, Алевтине Клещевниковой и  Татьяне Донской.

Все вышеназванные костюмы, переданные в дар музею-заповеднику, будут широко использоваться  в процессе реализации нового музейного образовательного проекта «Детская этнографическая площадка».