Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В черноярском филиале Астраханского музея-заповедника проходит выставка к 100-летию СССР
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В черноярском филиале Астраханского музея-заповедника проходит выставка к 100-летию СССР

В черноярском филиале Астраханского музея-заповедника проходит выставка к 100-летию СССР

5 декабря 2022 Просмотров: 451

1 декабря в Историко-краеведческом музее села Чёрный Яр открылась временная выставка «Назад в СССР». Она посвящена 100-летнему юбилею образования советского государства.

Предметный ряд выставки относится к 70-80-тым годам XX века и характеризует жизнь Черноярского района в указанный период, ушедшую эпоху социализма и время направляющей и руководящей роли коммунистической партии, открывает для посетителей исторические особенности существования района и имена земляков, фигурирующие в документах и источниках той эпохи.

По итогам социалистических соревнований за выполнение планов и социалистических обязательств пятилеток и исторических решений съездов Коммунистической Партии Советского Союза Черноярский район не раз становился победителем. Району присуждалось переходящее Красное Знамя Областного обкома КПСС, исполкома Областного Совета депутатов трудящихся, Областного Совета профсоюзов и обкома ВЛКСМ, а в 1981 году – переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. В экспозиции представлены рапорт о выполнении социальных обязательств первого года девятой пятилетки, свидетельство о присуждении переходящего Красного Знамени по итогам областного соцсоревнования за 4 квартал 1976 года, буклет «Победители Всероссийского соревнования за 1981 год. Черноярский район», Буклет «К 60-летию образования СССР. Победители Всероссийского соревнования. Черноярский район. 1981г.»

Руководители партийных органов в районе принимали меры для повышения роли первичных партийных организаций, усилению контроля за выполнением своих решений и решений вышестоящих партийных организаций, повышали требовательность к коммунистам за выполнение Устава КПСС. Значительную роль в идеологической пропаганде играл большой отряд политинформаторов и агитаторов, автоклубы и автопоезда. На выставке находятся буклеты с изложением опыта работы Александры Сергеевны Герасимовой (помощника бригадира овощеводческой бригады совхоза «Солодниковский») в качестве агитатора-наставника молодежи и опыта пропагандиста школы научного коммунизма Любови Ивановны Бобровой (учителя Старицкой средней школы).

Так как основой экономики района было сельское хозяйство, самой крупной профсоюзной организацией в районе был профсоюз работников сельского хозяйства. Его районным конференциям посвящен ряд экспонатов: «Повестка для VIII районной профсоюзной конференции работников сельского хозяйства, 1981 г.»; «Регламент VIII Черноярской районной профсоюзной конференции работников сельского хозяйства, 1981 г.»; «Резолюция VIII Черноярской профсоюзной конференции работников сельского хозяйства, 1981 г.». Их материалы подтверждают роль профсоюзных организаций в деле коммунистического воспитания трудящихся, их экономического образования, в вопросах охраны труда, социального страхования, санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся, а также отдыха детей.

Не менее интересной была и духовная жизнь района, о чем свидетельствуют программа концерта коллективов художественной самодеятельности, приглашения на торжественные собрания и т.д. Бурлила и политическая жизнь: бюллетень избирательный по выборам в Черноярский Совет народных депутатов 24 февраля 1985 г.; бюллетень по выборам в Астраханский областной Совет народных депутатов 24 февраля 1985 г.; извещение о выборах народных депутатов СССР 9 апреля 1989 г.

Все торжественные и массовые мероприятия проходили в районном доме культуры, где располагался и народный музей. Гости оставляли свои отзывы в «Книге отзывов и пожеланий».

Выставка позволяет узнать историю родного района, показывает неповторимость ушедшей советской эпохи, дает возможность получить новые исторические знания, расширяет краеведческий кругозор подрастающего поколения.

Ознакомиться с выставкой можно до 31 декабря 2022 г.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!