Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Пернатые Астраханского края
  2. Пернатые Астраханского края

Пернатые Астраханского края

7 декабря 2022 Просмотров: 391

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи продолжает работу выставка, на которой представлено более 20 экспонатов – это чучела птиц из фондов Астраханского музея-заповедника.

Нижняя Волга – важный центр биологического разнообразия многочисленных видов птиц. На выставке показаны в основном перелётные птицы. К водоплавующим птицам относятся лысуха, чайка озерная, маленькая уточка - чирок-свистунок, чомга - поганка обыкновенная [АМЗ КП–32249/1778/2]; околоводные птицы представлены цаплями белой большой и малой, серой, кваквой, каравайкой [АМЗ КП–35312/5236] и другими пернатыми. Имеются в экспозиции обитатели степей и полупустынь, такие как яркоокрашенная птица – золотистая щурка, колонии этих птиц селятся на срезах Бэровских бугров Икрянинского района [АМЗ НВ–10571/1], птицы, обитающие в прибрежных лесах, такие, как удивительно красивая птица - иволга обыкновенная и, конечно, хищники, как например, кобчик [АМЗ НВ-18393].

Красота птиц, их замечательное пение, открытый доступ в небо вызывают у человека восхищение, способствуют формированию у него лучших душевных качеств – любви к природе, уважения ее законов. Посетители выставки увидят, что Нижняя Волга является в экологическом плане единой территорией, а ее природа – хрупким сокровищем, принадлежащим нынешним и будущим поколениям.

«Выставки, на которых демонстрируются естественно-научные коллекции с объемными предметами, связанными с природой Астраханского края, привлекают внимание детей. Кроме того, на выставке воспроизводятся голоса певчих птиц, этот интерактивный элемент усиливает интерес гостей музея к выставке», - рассказала заведующая Музеем истории рыболовства села Оранжереи Светлана Ширяева.

Посетить выставку все желающие смогут до 27 января 2023 г.