Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее вспоминали основателя Астраханского заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее вспоминали основателя Астраханского заповедника

В Краеведческом музее вспоминали основателя Астраханского заповедника

2 декабря 2022 Просмотров: 567

165-летие со дня рождения известного русского и советского ученого в области ботаники и орнитологии Владимира Алексеевича Хлебникова стало поводом для встречи представителей краеведческого и музейного сообщества, научных сотрудников биосферного заповедника, архивистов, педагогов и студентов 1 декабря 2022 года на круглом столе в Астраханском краеведческом музее.

В. А. Хлебников известен в Астраханском крае как основатель, а позже и директор Астраханского заповедника – первого в Советской России государственного заповедника в дельте Волги. Владимир Алексеевич был активным членом и одним из председателей Петровского общества исследователей Астраханского края, участник естественнонаучных экспедиций, автор многочисленных научных трудов. О личности ученого, его вкладе в изучение природы родного края, рассказала в своем выступлении заведующая отделом природы Краеведческого музея и модератор круглого стола Лариса Воробьева. Заведующая сектором по связям с общественностью Государственного архива Астраханской области Наталья Пугачева в своем сообщении остановилась на архивных фондах, связанных с В. А. Хлебниковым, его семьей, Астраханским биосферным заповедником.

Участники круглого стола осветили вопросы о деятельности ученого в деле исследования природы края и его работе по созданию природоохранных территорий. Этой темы коснулись известный астраханский хлебниковед (исследователь жизни и творчества Велимира Хлебникова, сына В.А. Хлебникова) старший научный сотрудник Астраханской государственной картинной галереи Александр Мамаев и представитель Астраханского биосферного заповедника – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Степан Подоляко, поделившийся также новыми сведениями, связанными с историей создания Астраханского заповедника. Научный сотрудник Краеведческого музея Анна Рындина поведала о современных природоохранных объектах, организованных в Астраханской области – заповедниках, заказниках, памятниках природы.

 Не менее интересна страница в жизни Владимира Хлебникова, относящаяся к Астраханскому краевому музею, в котором он работал с 1930 года. На сегодняшний день Астраханский музей-заповедник располагает богатой орнитологической коллекцией учёного, сформированной в конце XIX – начале XX вв. Старший научный сотрудник Краеведческого музея Ирина Распопова рассказала о естественно-научных коллекциях В.А. Хлебникова, представленных в музейном собрании.

Вопросы к докладчикам касались как личности ученого, его деятельности, так и современных вопросов по изучению, сохранению и популяризации научного наследия В.А. Хлебникова.

После подведения итогов круглого стола участники были приглашены к осмотру новой выставки краеведческого музея «В.А. Хлебников – лесовод, орнитолог», приуроченной к юбилейной дате.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!