Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике состоялся круглый стол «Из истории астраханского телевидения»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астраханском музее-заповеднике состоялся круглый стол «Из истории астраханского телевидения»

В Астраханском музее-заповеднике состоялся круглый стол «Из истории астраханского телевидения»

1 июля 2016 Просмотров: 378

30 июня в рамках Года российского кино в Астраханском музее-заповеднике состоялся круглый стол под названием «Из истории астраханского телевидения», посвященный 60-летию телевидения в Астрахани. Целью встречи стало привлечение современных исследователей в области краеведения, культурологии и журналистики к теме развития телевидения в Астрахани с момента его зарождения.

В 2016 году астраханскому телевидению, по праву являющемуся не только одним из старейших в стране, но и одним из самых прогрессивных, в этом году исполняется 60 лет. С развитием ТВ в Астрахани неразрывно связана история кино и киномеханики, изобретательства и рационализаторства, журналистики и деятельности местных литераторов, краеведов, актеров, художников и музыкантов.

На мероприятии прозвучали доклады, затрагивающие историю астраханской студии телевидения  и телецентра на ул. Ляхова, современные проблемы и перспективы развития астраханского телевидения, а также другие темы многообразной телевизионной работы в Астрахани.

Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы АОНБ им. Крупской Мария  Ефремова представила вниманию собравшихся книжно-иллюстративную выставку «Говорит и показывает Астрахань». Научный сотрудник отдела истории Астраханского музея-заповедника Наталья Лосева выступила с сообщением о первом дикторе астраханского телевидения Зое Летяге. Участникам круглого стола были продемонстрированы фотографии Зои Николаевны и даже записки из ее личного блокнота. О сотрудничестве музея с телевидением рассказал заведующий сектором информационного обеспечения музея-заповедника Дмитрий Потапов.

В заключение мероприятия ученый секретарь музея Радмила Таркова продемонстрировала новый документальный фильм Астраханского музея-заповедника «Из истории кинолюбительства в Астрахани». Представители астраханского творческого объединения кинолюбителей с удовольствием дали интервью для фильма, в котором использовались отрывки из таких их старых кинолент, как «Мост», «Архиолог», «Возникшее весьма давно», «В поисках прошлого», «Тайна балки Ак-Джар». Радмила Анатольевна отметила, что в дальнейшем планируется съемка целого цикла фильмов, рассказывающих об экспонатах Астраханского музея-заповедника и интересных эпизодах истории Астрахани.

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!