Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике прошли «Краеведческие чтения»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астраханском музее-заповеднике прошли «Краеведческие чтения»

В Астраханском музее-заповеднике прошли «Краеведческие чтения»

30 мая 2016 Просмотров: 379

27 мая в Астраханском музее-заповеднике прошла VIII международная научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

На торжественном открытии в МВК «Цейхгауз» с приветственным словом выступили первый заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева и заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов.

На пленарном заседании прозвучало два основных доклада, посвященных военно-инженерной составляющей истории архитектуры Астрахани, крепостному зодчеству и сравнительным характеристикам исторической застройки двух сходных по своему предназначению городов – Астрахани и Архангельска. Данную проблематику раскрыли ученый из Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев и заведующая отделом по науке и экспозициям ИАК «Астраханский кремль» Галина Карнаухова.

Открытие конференции завершилось презентацией книги «Старинный аул у реки Кизань: люди, предания, традиции, судьбы. Прошлое и настоящее села Татарская Башмаковка Приволжского района Астраханской области и прилегающих к нему населенных пунктов» (авторы В.М. Викторин, Д.В. Васильев, Э.Ш. Идрисов, А.Р. Усманова и З.А. Тажиева). Издание представили заместитель директора Астраханского филиала РАНХиГС Эльдар Идрисов и Виктор Викторин, к.и.н., доцент АГУ.

Основными направлениями конференции стали «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья», «Астраханский край в XVI–XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края» и другие актуальные разделы краеведения.

В этом году в мероприятии приняли участие около ста человек: ученые-краеведы, сотрудники региональных музеев, преподаватели высших, средних специальных учебных заведений, а также аспиранты, студенты и школьники. На конференции выступили исследователи из Астрахани, Волгограда, Саратова, Махачкалы, Архангельска, Йошкар-Олы, Краснодара, Казани и Киева, Калмыкии и Чечни.

Каждый из участников, по сложившейся традиции, получил сборник материалов, в котором разместилось всего девяносто восемь докладов. С полной электронной версией сборника материалов VIII научно-практической конференции «VIII Астраханские краеведческие чтения» можно ознакомиться на сайте Астраханского музея-заповедника.

В завершение конференции научными сотрудниками были подведены итоги по прочитанным докладам и выдвинуты предложения по совершенствованию мероприятия в дальнейшем. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!