Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник принял участие в народном гулянии
  2. Астраханский музей-заповедник принял участие в народном гулянии

Астраханский музей-заповедник принял участие в народном гулянии

30 мая 2016 Просмотров: 345

28 мая в Астраханском кремле традиционным народным гулянием «Славься, наш Глагол, – слово яркое!» завершилось празднование Дня славянской письменности и культуры, в котором активное участие приняли сотрудники Астраханского музея-заповедника.

Для самых юных посетителей работники Музея истории города организовали интерактивную площадку «Буквица». Дети узнали, что такое «буквица», и какое значение она имела для древнерусских текстов. В процессе познавательной беседы ребята расписывали буквы яркими красками и старинными узорами, подобно тому, как это делалось во времена Древней Руси.

К культурной программе праздника присоединился и музей «Российский арбуз». Научные сотрудники рассказали всем желающим об истории создания музея, а также об особенностях и целебных свойствах полосатой ягоды. Кроме того, любители поварского дела смогли узнать рецепты по приготовлению таких экзотических лакомств, как арбузный мёд, цукаты, джем и варенье.

«Русь книжная» – под таким названием на территории Гауптвахты развернулась временная выставка изданий, представленных научной библиотекой Астраханского музея-заповедника. В экспозицию вошли Лаврентьевская, Ипатьевская летописи из «Полного собрания русских летописей» (1997–1998 г.) и «Ключаревская летопись» (2010 г.), а также книги о русских издателях конца XIX в. – начала XX в. Кроме того, посетители смогли увидеть сборник статей «Древнерусское искусство: Рукописная книга» (1972 г.), «Кириллические издания старообрядческих типографий конца XVIII – начала XIX века» (1991 г.) и другие книги, посвященные книжному и издательскому делу на Руси.