Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей истории рыболовства села Оранжереи рассказал об истории рыбного промысла
  2. Музей истории рыболовства села Оранжереи рассказал об истории рыбного промысла

Музей истории рыболовства села Оранжереи рассказал об истории рыбного промысла

27 мая 2016 Просмотров: 322

В рамках недели туризма 25 мая в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось тематическое мероприятие «Из истории Оранжерейнинских рыбных промыслов», участниками которого стали учащиеся Ниновской ООШ и  их родители.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева провела для посетителей экскурсию по экспозициям, посвященным истории Оранжерейнинских и Образцовских рыбных промыслов, а также истории рыбопромышленной фирмы «Братья Сапожниковы». Гости мероприятия ознакомились с предметами интерьера, отражающими бытовую жизнь купцов и простых рыбаков, работающих на промыслах.

Кроме того, посетители изучили фотоальбом «Рыбные промыслы Астраханской губернии 1888–1916», изданный Астраханским музеем-заповедником. Значительное количество редких старинных  фотографий альбома отражают историю Оранжерейнинских  и  Образцовских  рыбных промыслов. Каждый из присутствующих узнал о разновидностях промыслов, способах и орудиях рыболовства, а также об обустройстве промысловых участков, одежде и инвентаре рыбаков и рыбообработчиков.