Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике прошла акция «Ночь искусств»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астраханском музее-заповеднике прошла акция «Ночь искусств»

В Астраханском музее-заповеднике прошла акция «Ночь искусств»

5 ноября 2015 Просмотров: 414

3 ноября Астраханский музей-заповедник принял участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Во всех филиалах музея-заповедника посетителей ждала насыщенная и разнообразная программа.

Мероприятия в Краеведческом музее были объединены сказочной тематикой: посетителей встречали персонажи сказок и мультфильмов, на творческих занятиях и мастер-классах дети с удовольствием мастерили книжные закладки, создавали волшебные цветики-семицветики, делали аппликации с изображениями любимых героев. Желающие могли и сами почувствовать себя героями сказки: сделать аквагрим, поучаствовать в представлении театра «Балаганчик»,  сфотографироваться с золотой рыбкой или вырастить новый листочек на лукоморском дубе.

Множество зрителей и участников собрал мастер-класс по песочной анимации, где юным гостям музея показывали, как можно создавать волшебные сказки своими руками с помощью обычного песка. Гости из «Школы научных чудес» продемонстрировали яркие и зрелищные опыты, а творческий дуэт «La lumiere» поразил посетителей музея ярким и красочным выступлением. Окунуться в чудеса XXI века посетители музея смогли при помощи представителей группы компаний «Пилот».

В Артиллерийском дворе Астраханского кремля зрителей ждал рыцарский турнир, организованный представителями четырёх клубов военно-исторической реконструкции. Посетители могли посмотреть на поединки и полюбоваться костюмами и доспехами, воссозданными по канонам Древней Руси, Золотой Орды и раннего Средневековья. В здании Гауптвахты все желающие могли примерить гренадёрскую форму и послушать выступление музыкального ансамбля «Волшебные флейты».

Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» представил гостям три новые экспозиции: «МотоКультура», «3D-картины» и персональную фотовыставку Максима Коротченко. Посетители могли полюбоваться работами одного из лучших астраханских фотографов, сфотографироваться с динозавром, осмотреть разные модели мотоциклов и почувствовать себя настоящими байкерами.

«Ночь искусств» в Музее культуры Астрахани началась концертной программой «Песни и романсы на стихи русских поэтов», подготовленной совместно с артистами Астраханского государственного театра Оперы и Балета. После этого гости музея могли послушать о литераторах, чьи судьбы связаны с Астраханским краем, поучаствовать в интеллектуальной игре «Лодока» или получить собственный портрет.

Музей боевой славы представил вниманию гостей выставку современного вооружения отряда специального назначения «Скорпион» и показ казачьей моды от военно-патриотического клуба «Покров». На выступлении астраханских поэтов и бардов прозвучали произведения, посвящённые Великой Отечественной войне.

В Музее истории города состоялось открытие выставки «Из истории библиотечного дела», где были представлены документы и фотографии, относящиеся к первым библиотекам нашего города. Гости музея могли посетить поэтический вечер, на котором звучали стихи народов астраханской области, или посмотреть инсценировку басен И.И. Хемницера, подготовленную при участии сотрудников Астраханской государственной консерватории.

Районные филиалы Астраханского музея-заповедника также присоединились к акции. Музей истории рыболовства с. Икряное подготовил для гостей мастер-класс народной мастерицы Марины Щелкановой. Она представила свои работы и продемонстрировала технику вышивания бисером. Литературно-музыкальная гостиная «Ты одна – вся жизнь, ты одна – любовь!» была приурочена к Году литературы. В каждом зале музея звучали стихи, соответствующие тематике экспозиции.

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи «Ночь искусств» началась с творческого занятия «Любимая книжная закладка» и продолжилась театрализованным представлением «Путешествие по сказкам Астраханского края». Дети участвовали в инсценировках по мотивам любимых произведений и знакомились с творчеством астраханских писателей.

Музей «Российский арбуз» подготовил для своих гостей литературную гостиную, посвящённую 120-летию со дня рождения Э.П. Багрицкого, и творческую беседу «Астраханский край в прозе».

Сотрудниками историко-краеведческого музея п. Лиман был разработан ряд интересных мероприятий, связанных с именами знаменитых земляков – местных поэтов, художников, сценаристов, мастеров прикладного творчества. Гостями музея стали сотрудники центральной и детской библиотеки, представители калмыцкого общества «Гэрэл», школьники и их родители.

«Ночь искусств» в музее «Селитренное городище» была посвящена литературному творчеству. Посетителям музея было предложено поиграть в буриме и поучаствовать в деревенском детективе – определить местонахождение дома, в котором проживал советский писатель П.А. Бляхин. Дети и взрослые соревновались друг с другом в конкурсе на выразительное прочтение стихов своего земляка, поэта Н. Чалова.

Сотрудники музея имени Г.Б. Самитовой подготовили литературную гостиную и викторину, посвящённую героям известных произведений.

В Музее Курмангазы Сагырбаева прошла презентация выставки «Вместе с книгой мы растём». Литературную тему продолжила беседа о детских книгах и поэзии.

Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр пригласил посетителей музея на беседу об искусстве, встречу с местными поэтами и целый ряд творческих занятий.

Гости историко-краеведческого музея Енотаевского района смогли поучаствовать в творческом занятии  и создать новые иллюстрации к произведениям своего земляка, одного из первых русских баснописцев – И.И. Хемницера.

С каждым годом программа мероприятий в Астраханском музее-заповеднике на «Ночь искусств» становится более разнообразной и собирает всё больше и больше посетителей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!