Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани воплощается в жизнь инновационный медиа-проект
  2. В Астрахани воплощается в жизнь инновационный медиа-проект

В Астрахани воплощается в жизнь инновационный медиа-проект

29 ноября 2013 Просмотров: 316

В конце декабря жителей Астраханского региона ожидает необычный подарок к 2014 году, объявленному президентом страны Годом культуры– на территории Астраханского кремля состоится открытие новой экспозиции «Тайны Астраханского кремля».

Выставочный проект реализуется в рамках сетевой программы «Арт-Экспресс», предусматривающей создание единого выставочного пространства музеев юга России с использованием современных мультимедийных технологий. Программа осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и культурного Фонда «МИРАСВЕТ» (г.Астрахань). Масштабный медиа-проект «Арт-Экспресс»объединил пять музеев городов России: помимо Астрахани в нем участвует Республика Калмыкия, Волгоград, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Новая, насыщенная современным высокотехнологичным оборудованием, экспозиция будет представлять собой реконструкцию  избы, интерьер которой повторит убранство жилища горожанина середины XVII века. Классический музейный продукт в избе представят современные технологии – для посетителей откроется возможность ознакомления с артефактами XVII века из фондовой музейной коллекции в их мультимедийном воспроизведении. В этом им помогут «Волшебные окна», через которые можно познакомиться с городской жизнью астраханской глубинки XVII века, насыщенной характерными для нее «живыми звуками». Поможет путешествию в прошлое и выставка репродукций картин выдающихся русских художников с изображением бытовых и жанровых сцен  этого непростого времени в истории России.

Создание достоверной реконструкции быта первых горожан-астраханцев стало возможно благодаря археологическим изысканиям последних лет на территории кремля. Уникальные находки из кремлевских раскопов пополнили музей новыми данными о жизни первых горожан, бытовых условиях их проживания в крепости.

В настоящее время в фондах ведется отбор необходимых артефактов с их последующей оцифровкой в 3D-сканере, завершается изготовление бытовых предметов-новоделов для насыщения интерьера избы.