Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Зубы мамонтов были тщательно изучены палеонтологом из Азова
  2. Зубы мамонтов были тщательно изучены палеонтологом из Азова

Зубы мамонтов были тщательно изучены палеонтологом из Азова

28 ноября 2013 Просмотров: 350

Астраханская область уже давно прогремела по всей стране своими находками в области палеонтологии. На их основе в Краеведческом музее создана большая выставка «Живое прошлое Земли»,  посвященная  давно вымершим животным четвертичного периода. Центральными экспонатами экспозиции, без сомнения, можно назвать реконструкции скелета мамонта и скелета бизона. Но в музейных хранилищах есть  такие предметы, которые никогда не представляются на обозрение широкой публике. К ним относятся различные определительные коллекции. Одна из них -  зубы мамонтов, которых насчитывается несколько десятков. Первые поступления зубов датируются самым началом ХХ века, но основная часть коллекции была собрана за последние два десятилетия сотрудниками музея - заповедника.

В ноябре для работы с этой ценнейшей коллекцией музея в Астрахань приехал известный палеонтолог – сотрудник Азовского музея -  заповедника,  ведущий специалист Южного научного центра Российской Академии Наук, кандидат биологических наук Титов Вадим Владимирович. В течение недели он изучал коллекцию зубов мамонтов.  Была проделана большая камеральная обработка в части измерения данных предметов, их систематизации и фотофиксации.  Для многих экспонатов были уточнены возрастные рамки и подвидовые определения. По итогам совместной работы были определены направления для дальнейшего плодотворного сотрудничества с Азовским музеем – заповедником.