Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник принял участие в Десятых Татищевских чтениях
  2. Астраханский музей-заповедник принял участие в Десятых Татищевских чтениях

Астраханский музей-заповедник принял участие в Десятых Татищевских чтениях

27 ноября 2013 Просмотров: 350

21-22 ноября 2013 в Екатеринбурге прошли десятые юбилейные «Татищевские чтения». В этом году конференция, имеющая большую традицию, была посвящена 290-летию Екатеринбурга, 90-летию основания Уральской области и 80-летию Свердловской области. Первые Татищевские чтения прошли в 1997 году по инициативе Общества уральских краеведов и Свердловского областного краеведческого музея. С того времени музей регулярно собирает учёных, краеведов, работников культуры и всех, неравнодушных к истории Урала. В разные годы гостями и участниками конференции были потомки Василия Татищева, учёные из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Оренбурга и других городов. Об актуальности татищевской темы говорит география участников. В оргкомитете Чтений приняли участие более 100 ученых и краеведов из 39 научных организаций России. Астрахань на конференции впервые представил Астраханский музей-заповедник. Заместитель директора по науке и экспозициям Курапов А.А. выступил с докладом «В.Н. Татищев и буддийская община Калмыцкого ханства в 40-е гг. XVIII в.» на открытии конференции. На открытии конференции Курапов А.А. предложил реализовать межрегиональный исследовательский проект «Татищевские города России», который объединит все города, где трудился на благо России великий государственный деятель и ученый. В ходе работы конференции и осмотра музейных экспозиций состоялся обмен опытом. В 2014 г. в Астрахани будет экспонироваться несколько выставок из коллекции Свердловского областного краеведческого музея.