Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участие сотрудников енотаевского филиала музея-заповедника в областном семинаре
  2. Участие сотрудников енотаевского филиала музея-заповедника в областном семинаре

Участие сотрудников енотаевского филиала музея-заповедника в областном семинаре

27 ноября 2014 Просмотров: 326

Сотрудники Историко-краеведческого музея Енотаевского района приняли участие в областном семинаре работников библиотек, гостями которого стали сотрудники областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. В программе семинара обсуждались проблемы и специфика работы с людьми с особыми потребностями, особенно со слабовидящими.

В ходе семинара была представлена на обсуждение презентация проекта областной библиотеки имени Н.К. Крупской «Астраханские храмы Ахтубинской и Енотаевской епархии». Партнерами областной библиотеки по проекту выступают Ахтубинская епархия Астраханской митрополии, Государственный архив Астраханской области, Астраханский музей-заповедник. В рамках реализации проекта ведущие специалисты учреждений – областной библиотеки, государственного архива, музея-заповедника – ведут выявление, отбор и систематизацию печатных источников (текстовых и фото-документов), содержащих информацию о храмах епархии. На основании выявленной информации будет издан библиографический справочник «Православные храмы Ахтубинской и Енотаевской епархии Астраханской митрополии». Перед участниками семинара была поставлена задача о нахождении материала по пропавшим храмам епархии и проведение работы со старожилами сел по этой теме.

В конце встречи участники семинара были приглашены в районный музей, где и продолжилось обсуждение проекта, а научный сотрудник музея провел для гостей беседу «Величие и красота енотаевских церквей», в процессе которой были выявлены интересные факты и фотографии, еще не вошедшие в партнерский проект.