Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участие сотрудников Астраханского музея-заповедника в VIII научных чтениях памяти профессора А.И. Озолина
  2. Участие сотрудников Астраханского музея-заповедника в VIII научных чтениях памяти профессора А.И. Озолина

11 февраля 2014 Просмотров: 311

6-7 февраля в г. Саратове на базе НИУ СГУ им. Чернышевского состоялись VIII Научные чтения памяти профессора А.И. Озолина, видного историка-слависта, крупнейшего в нашей стране исследователя гуситского революционного движения, участника Великой Отечественной войны. Пленарное заседание чтений открыл зав. кафедрой Истории средних веков А.Н. Галямичев. Он напомнил участникам конференции о научных заслугах А.И. Озолина, его человеческих качествах, о той доброй памяти, которую он оставил о себе в сердцах студентов и преподавателей исторического факультета. Доклад А.Н. Галямичева был посвящён Словацкому восстанию и его историческому значению. Завершающим аккордом пленарного заседания стал совместный доклад заведующего отделом Энгельского музея краеведения К.А. Долгова и руководителя клуба исторической реконструкции «Датская пехота» А. Ревина  «Древняя Русь и Великая Степь: война и мир», который сопровождался показательным боем участников клуба военно-исторической реконструкции. Их выступление, сопровождавшееся демонстрацией предметов вооружения и повседневного быта эпохи средневековья, вызвало множество вопросов и позволило на какое-то время преодолеть огромную дистанцию минувших столетий. Доклады участников конференции заслушивались на двух секциях, где были освещены вопросы по различным направлениям и периодам жизни славянских народов. В докладах были отражены культура, национальная самоидентификация, мифология, общественное развитие, взаимодействие с другими народами, политическая история славян. Заведующий сектором отдела по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» Астраханского музея-заповедника Н.Н. Бесчастнов рассказал о дагестанском походе И. Бутурлина, ставшем  предвестником кавказских войн XIX в. Значительная часть выступления была посвящена судьбе участников похода: в нём участвовал знаменитый самозванец Илейка Муромец, стрелецкий голова Солова Протасьев, отличившейся в последующих событиях Смуты, Пётр Бутурлин и Афанасий Благой, попавшие в плен, а впоследствии возглавившие поход астраханцев на Свияжск. Подводя итоги чтений, участники отметили необходимость сохранения и упрочения традиции проведения в Саратовском университете историко-славистических конференций, которые способствуют дальнейшему научному изучению и популяризации истории славянских народов среди студенчества. По материалам конференции будет издан сборник, куда войдут статьи участников VIII научных чтений памяти профессора А.И. Озолина.