Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участие музея-заповедника в межрайонном семинаре
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Участие музея-заповедника в межрайонном семинаре

Участие музея-заповедника в межрайонном семинаре

22 марта 2013 Просмотров: 347

Астраханский музей-заповедник принял участие в межрайонном семинаре «Сохранение и развитие традиционной культуры тюркских народов Астраханской области на современном этапе» (Володарский-Красноярский районы). Встреча участников семинара прошла в Володарском районе на базе СДК с. Тулугановка. Это первое мероприятие по плану Договора Володарского, Красноярского районов АО, Нефтекумского района Ставропольского края и Ногайского района Республики Дагестан.

Участниками семинара стали представители администрации районов-участников Договора, историки-этнографы, специалисты по народной культуре, директора сельских домов культуры и активисты национально-культурных обществ. Карнаухова Галина Георгиевна - специалист-этнограф музея представила уникальную коллекцию ногайских костюмов, акцентировала внимание на истории формирования музейных фондов в ходе совместных этнографических экспедиций, поделилась опытом работы по созданию этнографических музеев и выставок.

В ходе обсуждения проблемы были затронуты вопросы возрождения национальных ремесел, реконструкции национальных костюмов, создания школьных и муниципальных музеев, комплекса вопросов, направленных на воспитание у молодежи чувств уважения к традициям многонационального Астраханского края. Тулугановцы показали гостям музейную площадку в ДК, оживили интерьер юрты женскими ремеслами и разыграли национальный обряд «Посвящение в невесты».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!