Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Содружество архивов и музеев
  2. Содружество архивов и музеев

Содружество архивов и музеев

22 марта 2013 Просмотров: 366

Свой очередной день рождения сотрудники Черноярского архива решили отметить вместе с филиалом Астраханского музея-заповедника «Историко-краеведчеческий музей» с. Черный Яр. И это не случайно. В работе архивов и музеев есть различия, но и много общего. Ведь объектом внимания данных организаций является день вчерашний или даже позавчерашний, то есть наше прошлое, наша история - в фотографиях, документах, предметах старины. Директор архива Надежда Ивановна Гужвина - член общественного совета музея. Она познакомила старшеклассников местной школы с редчайшими подлинниками музейных и архивных документов, рассказала об истории людей, стоящих за этими пожелтевшими страницами: «Антонина Матвеевна Капустина - первый и единственный в Астраханской области учитель - депутат Верховного Совета СССР, кавалер ордена Ленина; Андрей Иванович Смольяков - первый черноярский мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза»… Ребятам показали колхозные ведомости начисления заработной платы со знаменитыми "палочками" - трудоднями. Рассказ дополнили ветеран музея В.С. Касьянова и заведующий музеем А.А. Верблюдов. Выступающим ребятам задавали немало вопросов об истории родного села и жизни знаменитых сельчан, а затем всех ожидали романсы под гитару и фотография на память.