Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участие музея Курмангазы в юбилейных торжествах
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Участие музея Курмангазы в юбилейных торжествах

Участие музея Курмангазы в юбилейных торжествах

6 июня 2013 Просмотров: 348

 В Астрахани на торжествах, посвященных празднованию 190-летия казахского акына Курмангазы Сагырбаева, побывала делегация Республики Казахстан. В её составе - руководители приграничных регионов Казахстана, представители общественности, деятели культуры.  К приезду делегации художниками Астраханского музея-заповедника были обновлены экспозиционные площади музея Курмангазы.  В программу празднования была включена поездка в село Алтынжар, экскурсия по музею и посещение мавзолея казахского композитора.  На летней площадке была подготовлена большая праздничная программа. Здесь были организованы выставки, продажа сувениров, показ национальных казахских обрядов. В  нарядных  юртах гостей гостеприимно угощали национальной кухней.

На открытии празднества глава региона А.А.Жилкин сказал: «Наши казахи занимают достойное место в дружной астраханской семье, пользуются уважением, вносят большой вклад в развитие региона. На регулярной основе между нашими приграничными регионами осуществляются культурные проекты. Мы гордимся тем, что у нас в селе Алтынжар Володарского района находится мавзолей великого казахского музыканта и исполнителя Курмангазы Сагырбаева, рядом с которым при активном участии соседей из Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей открыт и активно функционирует региональный центр казахской культуры. Он стал одним из символов крепкой дружбы народов наших государств и очень популярен среди туристов, которые приезжают в Астраханскую область». Губернатор поблагодарил за усилия в налаживании Добрососедских отношений консула Республики Казахстан в г. Астрахани Асхата Сыздыкова.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!