Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Волшебство казахского орнамента
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Волшебство казахского орнамента

Волшебство казахского орнамента

6 июня 2013 Просмотров: 330

Под таким названием научные сотрудники филиала «Астраханский кремль» провели интерактивную беседу и мастер-класс в экспозиции Краеведческого музея для ребят из летнего оздоровительного лагеря СОШ 61. Ребята окунулись в мир казахской юрты: познакомились с устройством этого разборного сооружения, ярким убранством интерьера, которое сделано вручную казахскими мастерицами: кошмы, тускеиз, сырмак, алаша. Изучение традиций казахов прошло в интерактивной форме со знакомства с происхождением орнаментальных мотивов казахов и их видов, от растительного до зооморфного: "бараний рог" - "кошкар муйиз", "олений рог" - " бугу муйиз", "голова лошади" - "ат бас", которые являются основными в структуре национального орнамента.

Мероприятие надолго запомнится ребятам, каждый унес с собой на память частичку встречи - витражный рисунок полюбившегося казахского символа, выполненный собственными руками под руководством музейного специалиста, а также фото на память в казахском чапане. Впереди лето, а это значит новые встречи и друзья!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!